Antiflu-Des

antiflu

Familia

antiflu

Antiflu-Des Cápsulas

antiflu

Antiflu-Des Pediátrico

antiflu

Antiflu-Des Jarabe

Información Técnica

  • ANTIFLU-DES CÁPSULAS

  • Presentación

    Caja con 24 cápsulas.

  • Denominación genérica

    Amantadina, clorfenamina, paracetamol cápsulas.

  • Indicaciones terapéuticas

    Antigripal con acción antiviral específica.
    Combate la gripe.
    Alivia los síntomas de la gripe, como: malestar general, fiebre, dolor muscular, dolor de cabeza, estornudos y escurrimiento nasal.

  • Fórmula

    Cada cápsula contiene:
    Maleato de clorfenamina………………… 3 mg
    Clorhidrato de amantadina……………… 50 mg
    Paracetamol………………………… 300 mg
    Excipiente cbp……………. 1 cápsula

  • Indicación terapéutica

    En el tratamiento y prevención de la gripe o influenza causada por virus susceptibles a la amantadina. También alivia los síntomas que la acompañan, como fiebre, dolor muscular, escurrimiento nasal, dolor de cabeza y malestar general.

  • Vía de administración

    Oral.

  • Dosis y modo de empleo

    Adultos y niños mayores de 12 años: una cápsula cada 6 u 8 horas desde el inicio de los síntomas y continuar el tratamiento hasta 24 a 48 horas posteriores a su desaparición. La duración mínima del tratamiento debe ser de 5 días.

  • Uso en el embarazo y lactancia

    Consulte a su médico.

  • Contraindicaciones

    Alergia a los componentes de la fórmula.
    Enfermedad grave o activa del hígado.
    Enfermedades del corazón (arritmias), mentales o neurológicas (como epilepsia o crisis convulsivas) descontroladas.

  • Precauciones y advertencias

    En mayores de 65 años se administrará sólo previa valoración médica.

    No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
    No manejar vehículos o maquinaria peligrosa durante su administración.
    No se deje al alcance de los niños.

    Si persisten las molestias consulte a su médico.
    Si esta tomando otro medicamento, consulte a su médico antes de tomar este producto.
    Consérvese a no mas de 30°C y en lugar seco.

  • Uso pediátrico

    No se use en menores de 12 años.

  • Reacciones adversas

    Las de mayor frecuencia son: náusea, vómito, dolor abdominal, anemia o daño del hígado, somnolencia. Estos trastornos generalmente ceden al disminuir la dosis o al suspender el medicamento.

    En caso de ingesta accidental y sobredosis consulte a su médico.

  • ANTIFLU-DES PEDIÁTRICO

  • Presentación

    Caja con frasco gotero con 30 ml.

  • Denominación genérica

    Amantadina, clorfenamina, paracetamol.

  • Solución pediátrica

    Antigripal con acción antiviral específica.
    Alivia los síntomas de la gripe, como: malestar general, fiebre, dolor muscular, dolor de cabeza, estornudos y escurrimiento nasal.

  • Fórmula

    Cada 100 ml contienen:

    Clorhidrato de amantadina………..2.5g
    Maleato de clorfenamina…………0.10g
    Paracetamol…………………..15.0g
    Vehículo cbp………………….100 mL

    Cada ml equivale a 25 gotas

  • Indicación terapéutica

    En el tratamiento y prevención de la gripe o influenza causada por virus susceptibles a la amantadina. También alivia los síntomas que la acompañan, como fiebre, dolor muscular, escurrimiento nasal, dolor de cabeza y malestar general.

  • Vía de administración

    Oral.

  • Dosis y modo de empleo

    Niños a partir de los 2 a 5 años: 2 gotas por Kg. de peso cada 6 u 8 horas.
    Desde el inicio de los síntomas y continuar el tratamiento hasta 24 a 48 horas posteriores a su desaparición. La duración mínima del tratamiento debe ser de 5 días.

  • Uso en el embarazo y la lactancia

    No aplica ya que Antiflu-Des® Pediátrico está indicado en niños de 2 a 5 años de edad.

  • Contraindicaciones

    Niños menores de 2 años.
    Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.
    Enfermedad grave o activa del hígado.
    Enfermedades del corazón (arritmias), mentales o neurológicas (como epilepsia o crisis convulsivas) descontroladas.

  • Precauciones y advertencias

    No se deje al alcance de los niños.
    Si persisten las molestias consulte a su médico.
    Contiene sacarina sódica y 7 % de otros azúcares. Contiene 7 mL de alcohol.
    Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C.

  • Uso pediátrico

    No se use en menores de 2 años.

  • Reacciones adversas

    Las de mayor frecuencia son: náusea, vómito, dolor abdominal, anemia o daño del hígado, somnolencia. Estos trastornos generalmente ceden al disminuir la dosis o al suspender el medicamento.

    En caso de ingesta accidental y sobredosis consulte a su médico.

  • ANTIFLU-DES JARABE

  • Presentación

    Caja con frasco con 60 ml y vaso dosificador.

  • Fórmula

    Cada 100 mL contienen:
    Clorhidrato de amantadina………………… 0.500g
    Maleato de clorfenamina…………………… 0.020g
    Paracetamol………………………………………3.000g
    Vehículo cbp………………………………..…. 100 mL

  • Indicación terapéutica

    Jarabe. Infantil. Antigripal con acción antiviral específica.
    Alivia los síntomas de la gripe, como: malestar general, fiebre, dolor muscular, dolor de cabeza, estornudos y escurrimiento nasal.

    En el tratamiento y prevención de la gripe o influenza causada por virus susceptibles a la amantadina. También alivia los síntomas que la acompañan como fiebre dolor muscular, escurrimiento nasal, dolor de cabeza y malestar general.

  • Vía de administración

    Oral.

  • Dosis y modo de empleo

    Niños de 3 a 5 años: 5 ml cada 8 horas.
    Niños de 6 a 9 años: 7.5 ml cada 8 horas.
    Niños de 10 a 12 años: 10 ml cada 8 horas.
    Desde el inicio de los síntomas y continuar el tratamiento hasta 24 a 48 horas posteriores a su desaparición.
    Si persisten las molestias por más de 5 días suspender su uso y consultar su médico.

  • Uso en el embarazo y la lactancia

    Consulte a su médico si se encuentra embarazada.

  • Contraindicaciones

    Alergia a los componentes de la fórmula.
    Enfermedad grave o activa del hígado.
    Enfermedades del corazón (arritmias), mentales o neurológicas (como epilepsia o crisis convulsivas) descontroladas.

  • Precauciones y advertencias

    No manejar vehículos o maquinaria peligrosa durante su administración.
    No se deje al alcance de los niños.
    Contiene 30 % de azúcar y 7 % de otros azúcares.
    Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C.
    Si persisten las molestias consulte a su médico.

  • Uso pediátrico

    No se use en menores de 3 años.

  • Reacciones adversas

    Las de mayor frecuencia son: náusea, vómito, dolor abdominal, anemia o daño del hígado, somnolencia. Estos trastornos generalmente ceden al disminuir la dosis o al suspender el medicamento.

  • Advertencias

    En caso de ingesta accidental y sobredosis consulte a su médico.