Familia

Feel 360 Tabletas

feel 360 cápsulas

Feel 360-Des Cápsulas

Información Técnica

  • FEEL 360 TABLETAS

  • Presentación

    Caja con 10 o 20 tabletas.

  • Fórmula

    Cada tableta contiene:
    Paracetamol DC 90% equivalente a…………….500 mg de paracetamol
    Cafeína…………………………………..25 mg
    Clorhidrato de fenilefrina………………….5 mg
    Maleato de clorfenamina…………………….4 mg
    Excipiente cbp…………………………….1 tableta

  • Indicación terapéutica

    FEEL 360 está indicado como auxiliar para el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado común, en los que se presenta fiebre, dolor de cabeza, cuerpo cortado, lagrimeo, estornudos y congestión nasal.

  • Vía de administración

    Oral.

  • Dosis y modo de empleo

    Adultos y mayores de 12 años: una tableta cada 8 horas, desde el inicio de los síntomas.

  • Uso en el embarazo y lactancia

    No se use en el embarazo y la lactancia.

  • Contraindicaciones

    No se use en menores de 12 años. Hipersensibilidad a los principios activos o a los componentes de la fórmula. No usar en personas con enfermedad mental o nerviosa, epilepsia, crisis convulsivas o con antecedentes de padecimientos graves del hígado o riñón.

  • Precauciones y advertencias

    En personas mayores de 65 años se administrará sólo con previa valoración médica. No se deberán ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. En pacientes desnutridos o alcohólicos crónicos debe usarse con precaución por ser más propensos a daño de hígado. No se use por períodos prolongados, ya que puede ocasionar daño al hígado. No se administre por más de 7 días.
    Se recomienda no manejar vehículos o maquinaria peligrosa debido al sueño que puede provocar.

  • Reacciones adversas

    Este medicamento puede causar sueño, náuseas, vómito, dolor abdominal, alucinaciones, confusión mental o boca seca. Estos efectos ceden al disminuir la dosis o al suspender el medicamento.

  • Interacciones medicamentosas

    No usar combinado con medicamentos que actúan contra la depresión, la coagulación y para convulsiones, ni con el alcohol.

  • Advertencias

    EN CASO DE INGESTA ACCIDENTAL Y SOBREDOSIS CONSULTE A SU MÉDICO.

    Consérvese la caja bien cerrada. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Consérvese a no más de 30º C.

  • FEEL 360 CÁPSULAS

  • Presentación

    Cápsulas.

  • Fórmula

    Cada cápsula contiene:
    Clorhidrato de fenilefrina………5 mg
    Maleato de clorfenamina…………3mg
    Paracetamol…………………350mg
    Excipiente cbp………………1 cápsula

  • Indicación terapéutica

    FEEL 360 DES está indicado como auxiliar para el alivio de los síntomas de la gripe y resfriado común, como fiebre, dolor de cabeza, cuerpo cortado, lagrimeo, estornudos y congestión nasal.

  • Vía de administración

    Oral.

  • Dosis y modo de empleo

    Adultos y niños mayores de 12 años: tomar una cápsula cada 8 horas.

  • Uso en el embarazo y lactancia

    No se use en el embarazo y la lactancia.

  • Contraindicaciones

    FEEL 360 DES no deberá administrarse a personas con antecedentes de presión arterial alta o enfermedad del corazón; con enfermedad de la próstata o con antecedentes de padecimientos graves de hígado o riñón. Uso pediátrico: No se use en menores de 12 años.

  • Precauciones y advertencias

    En personas mayores de 65 años se administrará solo con previa valoración médica. No se deberán ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento. Si está tomando otro medicamento consulte a su médico antes de tomar este producto. Este medicamento puede causar somnolencia por lo que no es recomendable manejar vehículos o maquinaria peligrosa durante su administración.
    Este medicamento contiene azul no.1 que puede producir reacciones de hipersensibilidad.

  • Reacciones adversas

    El uso de este medicamento puede ocasionar: náusea, vómito, dolor de cabeza, mareos, confusión, alucinaciones, visión borrosa, falta de apetito, sequedad de boca o molestias urinarias; dichos síntomas ceden al disminuir la dosis o suprimir el medicamento.

  • Interacciones medicamentosas

    No usar combinado con medicamentos que actúan contra la depresión, la coagulación y para convulsiones, ni con el alcohol.

    En caso de ingesta accidental y sobredosis consulte a su médico.

  • Advertencias

    Consérvese la caja bien cerrada. No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Consérvese a no más de 30º C.